‘বঙ্গবন্ধুকে ছাড়া বাংলাদেশের বাস্তব অস্তিত্ব নেই’
প্রকাশিত: ১ আগস্ট ২০২৩

আজ পহেলা আগস্ট। শোকাবহ আগস্টের প্রথম দিন। ১৯৭৫ সালের এ মাসেই বাঙালি জাতি হারিয়েছে হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ সন্তান জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে। পঁচাত্তরের ১৫ আগস্ট কালরাতে ঘাতকরা শুধু বঙ্গবন্ধুকেই হত্যা করেনি, তাদের হাতে একে একে প্রাণ দিয়েছেন বঙ্গবন্ধুর সহধর্মিণী বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব, বঙ্গবন্ধুর সন্তান শেখ কামাল, শেখ জামাল, শিশু শেখ রাসেলসহ পুত্রবধূ সুলতানা কামাল ও রোজি জামাল। পৃথিবীর এই ঘৃণ্যতম হত্যাকাণ্ড থেকে বাঁচতে পারেননি বঙ্গবন্ধুর সহোদর শেখ নাসের, ভগ্নীপতি আব্দুর রব সেরনিয়াবাত, ভাগনে যুবনেতা ও সাংবাদিক শেখ ফজলুল হক মনি, তার সহধর্মিণী আরজু মনি ও কর্নেল জামিলসহ পরিবারের ১৬ জন সদস্য ও আত্মীয়স্বজন। সেনাবাহিনীর কিছুসংখ্যক বিপথগামী সদস্য সপরিবারে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করার পর গোটা বিশ্বে নেমে আসে তীব্র শোকের ছায়া। সেদিন অলৌকিকভাবে প্রাণে বেঁচে যান বঙ্গবন্ধুর দুই মেয়ে শেখ হাসিনা ও শেখ রেহানা।
ভারতীয় বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ নাগরিক ও বিশিষ্ট সাহিত্যিক নীরদ সি চৌধুরী বাঙালিদের ‘বিশ্বাসঘাতক’ হিসেবে বর্ণনা করে বলেছেন, বাঙালি জাতির স্বপ্নদ্রষ্টা শেখ মুজিবকে হত্যার মধ্য দিয়ে বিশ্বের মানুষের কাছে নিজেদের আত্মঘাতী চরিত্রই তুলে ধরেছে।
বঙ্গবন্ধুকে হত্যার পর নোবেল জয়ী পশ্চিম জার্মানির নেতা উইলি ব্রানডিট বলেন, মুজিবকে হত্যার পর বাঙালিদের আর বিশ্বাস করা যায় না। যে বাঙালি শেখ মুজিবকে হত্যা করতে পারে তারা যে কোনো জঘন্য কাজ করতে পারে। দ্য টাইমস অব লন্ডনের ১৯৭৫ সালের ১৬ আগস্ট সংখ্যায় উল্লেখ করা হয় ‘সবকিছু সত্ত্বেও বঙ্গবন্ধুকে সব সময় স্মরণ করা হবে। কারণ তাকে ছাড়া বাংলাদেশের বাস্তব কোনো অস্তিত্ব নেই। একই দিন লন্ডন থেকে প্রকাশিত ডেইলি টেলিগ্রাফ পত্রিকায় বলা হয়েছে, ‘বাংলাদেশের লাখ লাখ লোক শেখ মুজিবের জঘন্য হত্যাকাণ্ডকে অপূরণীয় ক্ষতি হিসেবে বিবেচনা করবে।’
আগস্ট মাস এলেই মনে পড়ে যায়, সেই ভয়াবহ স্মৃতি, যা আমাদের বেদনার্ত করে তোলে। যে বিশাল হৃদয়ের মানুষকে কারাগারে বন্দি রেখেও স্পর্শ করার সাহস দেখাতে পারেনি পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী, অথচ স্বাধীন বাংলার মাটিতেই তাকে নির্মমভাবে জীবন দিতে হয়েছে। বঙ্গবন্ধু হত্যার সেই ষড়যন্ত্রের নীলনকশা আজও একেবারে শেষ হয়ে যায়নি। বঙ্গবন্ধুকে সপরিবারে হত্যার ধারাবাহিকতায় মুক্তিযুদ্ধের পরাজিত শক্তি পরবর্তীকালে বারবার শেখ হাসিনার প্রাণনাশের চেষ্টা করেছে। ২০০৪ সালের ২১ আগস্ট গ্রেনেড ছুড়ে হত্যার চেষ্টা হয়েছিল জাতির জনকের কন্যা আওয়ামী লীগ সভাপতি ও বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে। ভাগ্যক্রমে সেদিন তিনি বেঁচে গেলেও এ ঘটনায় সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. জিল্লুর রহমানের সহধর্মিণী, আওয়ামী লীগের মহিলাবিষয়ক সম্পাদিকা আইভি রহমানসহ ২৪ জন নিহত এবং পাঁচ শতাধিক নেতাকর্মী আহত হন।
– দিনাজপুর দর্পণ নিউজ ডেস্ক –- কবি রাধাপদ রায়ের ওপর হামলার ঘটনায় আটক ৩
- বিয়ের পরদিনই সড়কে ঝরল পুলিশ কর্মকতার প্রাণ
- বিশ্বকাপ মিস করছেন যারা
- সিল্কের নাইটিতে বন্ধুদের সঙ্গে যা করলেন রচনা
- ইসলামে রাগ নিয়ন্ত্রণে করণীয়
- ‘স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে পোশাক শিল্প জোরালো ভূমিকা রাখবে’
- ভর্তুকিতে কৃষিযন্ত্র দেওয়ার কথা শুনে বিদেশিরা অবাক হয়:কৃষিমন্ত্রী
- তেলের দাম স্থিতিশীল আছে: জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী
- দেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- ‘দুর্নীতি-অপকর্মের বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীদের প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে’
- নাইজেরিয়ায় অবৈধ তেল শোধনাগারে বিস্ফোরণ, নিহত ৩৭
- পারমাণবিক শক্তি বাংলাদেশের আরেকটি ঐতিহাসিক অর্জন
- দেশের পথে প্রধানমন্ত্রী
- খানসামায় মাঠ ভরা সবুজ ধানের শীষে দুলছে কৃষকের স্বপ্ন
- ঘোড়াঘাটে নিরাপদ রক্ত পরিসঞ্চালন ও জটিলতা বিষয়ক সেমিনার
- খানসামায় সামাজিক অপরাধ রোধকল্পে থানা পুলিশের উঠান বৈঠক
- পার্বতীপুরে আওয়ামী লীগের উদ্যোগে নারী সমাবেশ
- দিনাজপুরে আনুমানিক চল্লিশ লক্ষ টাকার মোবাইল ফোন চুরি
- বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ দিনাজপুর জেলা শাখার মানববনন্ধন
- ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস
- যেকোনো মূল্যে গণতন্ত্র অব্যাহত রাখতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
- পেঁয়াজ উৎপাদন বাড়াতে আরো ১৫ কোটি টাকার প্রণোদনা
- জনগণের জান-মালের নিরাপত্তা দিতে কাজ করছে সরকার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- হিলি স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি শুরু
- বিয়ে ভেঙে দেওয়ার ক্ষোভে বন্ধুকে হত্যা, গ্রেফতার ৪
- বাবার সঙ্গে মাছ ধরতে গিয়ে নিখোঁজ, ১৬ ঘণ্টা পর লাশ হয়ে ফিরল মহসিন
- পাঁচ বছর নিষিদ্ধ থাকা সেই ক্রিকেটারই আফগানিস্তানের মেন্টর
- উড়ন্ত চুমুতে প্যারিস মাতালেন ঐশ্বরিয়া
- ভূমিকম্পের পর যে দোয়া পড়তে বলেছেন রাসূল (সা.)
- আ’লীগ সারাদেশে উন্নয়ন ও সুশাসন প্রতিষ্ঠা করেছে: পলক
- নয় লাখ ভূমিহীনকে ঘর ও চাষাবাদের জমি দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
- ৪০ লাখ টাকা নিয়ে মসজিদের ইমাম উধাও
- দিনাজপুরে রামকৃষ্ণ মিশনের শতবর্ষ উপলক্ষে আলোচনা সভা ও র্যালি
- গাইবান্ধায় ট্রেনে কাটা পড়ে একজন নিহত
- ৪ মাস আগে পালিয়ে বিয়ে, শ্বশুরবাড়িতে মিলল কলেজছাত্রীর মরদেহ
- দেশের ২৪তম প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসান
- বিআরটিসি’র বহরে যুক্ত হচ্ছে ৩৪০ এসি বাস
- সরকারি চাকরিজীবীরা পাচ্ছেন টানা ৩ দিন ছুটি
- প্রিয় মানুষের মন ভালো করবেন যেভাবে
- ভালো দাম পাওয়ায় কলা চাষে ঝুঁকছেন দিনাজপুরের কৃষকেরা
- লোকে ভাবে আমি ব্ল্যাক ম্যাজিক: কঙ্গনা
- সাইবার আইনের ৪২ ধারার প্রয়োজন আছে : আইনমন্ত্রী
- হাবিপ্রবির দুই শিক্ষার্থী বহিষ্কার
- দিনাজপুরে ডেঙ্গুতে গত ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ৫
- মেট্রোরেলের নিরাপত্তায় নামছে এমআরটি পুলিশ
- দিনাজপুরে এম আব্দুর রহিমের ৭ম মৃত্যুবার্ষিকী পালন
- পঞ্চগড় সীমান্তে ১৯ সোনার বারসহ যুবক আটক
- চাকুর মুখে গৃহবধূকে জিম্মি করে ১৫ লাখ টাকা লুট
- খানসামায় ইউএনওর হস্তক্ষেপে বাল্যবিয়ে বন্ধ
- সাইবার নিরাপত্তা আইনে মিথ্যা মামলা করলে অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে