রপ্তানিতে শতকোটি ডলারের ঘরে তিন খাত
প্রকাশিত: ১১ মে ২০২২

দেশের পণ্য রপ্তানি খাতকে দীর্ঘদিন ধরে একাই টেনে নিয়ে যাচ্ছে তৈরি পোশাকশিল্প। দেরিতে হলেও পোশাকের পর একসঙ্গে তিনটি খাত—হোম টেক্সটাইল, কৃষি প্রক্রিয়াজাত পণ্য এবং চামড়া ও চামড়াজাত পণ্যের রপ্তানি ১০০ কোটি বা ১ বিলিয়ন ডলারের মাইলফলকে পৌঁছেছে। পাট ও পাটজাত পণ্যের রপ্তানিও শতকোটি ডলার ছুঁই ছুঁই করছে।
সব মিলিয়ে করোনার পর চলতি ২০২১–২২ অর্থবছরের প্রথম ১০ মাসে (জুলাই-এপ্রিল) পণ্য রপ্তানিতে বেশ ভালো করেছে বাংলাদেশ। তাতে দুই মাস বাকি থাকতেই চলতি অর্থবছরের যে লক্ষ্যমাত্রা ছিল তার কাছাকাছি পণ্য রপ্তানি হয়েছে। এই অর্থবছরে পণ্য রপ্তানির লক্ষ্যমাত্রা ৪ হাজার ৩৫০ কোটি ডলার। আর চলতি অর্থবছরের ১০ মাসে রপ্তানি হয়েছে ৪ হাজার ৩৩৪ কোটি মার্কিন ডলারের পণ্য। দেশীয় মুদ্রায় যা পৌনে ৪ লাখ কোটি টাকার সমান। এই আয় গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৩৫ শতাংশ বেশি।
সবকিছু ঠিক থাকলে পণ্য রপ্তানি চলতি অর্থবছর শেষে ৫ হাজার কোটি ডলারের মাইলফলকে পৌঁছে যাবে বাংলাদেশ। এর আগে এক বছরে সর্বোচ্চ রপ্তানি হয়েছিল ২০১৮-১৯ অর্থবছরে ৪ হাজার ৫৩ কোটি ডলার। করোনার কারণে পরের দুই বছরে রপ্তানি কম হয়।
রপ্তানি আয়ের এই হালনাগাদ পরিসংখ্যান গতকাল সোমবার প্রকাশ করেছে রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি)। এতে দেখা যায়, গত এপ্রিল মাসে ৪৭৪ কোটি ডলারের পণ্য রপ্তানি হয়েছে, যা দেশীয় মুদ্রায় ৪০ হাজার ৯৭৭ কোটি টাকার সমান। টাকার এই পরিমাণটা কত, সেটি বুঝতে একটা উদাহরণ দেওয়া যেতে পারে। পদ্মা সেতু প্রকল্পের ব্যয় ৩০ হাজার ১৯৩ কোটি টাকা। যাহোক, গত এপ্রিলে পণ্যের রপ্তানি গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৫১ শতাংশ বেড়েছে।
চা, শাকসবজি, ফলমূল, মসলাসহ কৃষি প্রক্রিয়াজাত পণ্য রপ্তানি প্রথমবারের মতো শতকোটি ডলারের মাইলফলকে পৌঁছেছে। চলতি অর্থবছরের প্রথম ১০ মাসে ১০৪ কোটি ডলারের কৃষি প্রক্রিয়াজাত পণ্য রপ্তানি হয়েছে। গত বছর এ খাতের রপ্তানির পরিমাণ ছিল ৮৬ কোটি ডলার। সে হিসাবে চলতি অর্থবছরের দুই মাস বাকি থাকতেই গত বছরের চেয়ে ১৮ কোটি ডলারের বেশি পণ্য রপ্তানি হয়েছে।
জানতে চাইলে প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের বিপণন পরিচালক কামরুজ্জামান কামাল বলেন, ‘কৃষি প্রক্রিয়াজাত পণ্যের চাহিদা বৃদ্ধি পাওয়ায় রপ্তানি আয় বেড়েছে। এ ছাড়া আগের চেয়ে বিস্কুট ও বেকারি পণ্য, কনফেকশনারি এবং মসলার রপ্তানির পরিমাণও বাড়াতে সক্ষম হয়েছি আমরা। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ ও জাহাজসংকট না থাকলে রপ্তানিতে আরও ভালো প্রবৃদ্ধি থাকত।’
চামড়া ও চামড়াজাত পণ্যের রপ্তানি বেশ কয়েক বছর পর শত১কোটি ডলারের ঘরে ফিরেছে। পরিবেশদূষণের কারণে ২০১৬-১৭ অর্থবছরের পর এ খাতের রপ্তানি কমতে থাকে। গত দুই বছর রপ্তানি ছিল শতকোটি ডলারের নিচে। চলতি অর্থবছরের প্রথম ১০ মাসে ১০১ কোটি ডলারের চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য রপ্তানি হয়েছে। এই আয় গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৩৩ শতাংশ বেশি।
হোম টেক্সটাইল রপ্তানি গত অর্থবছর ১ বিলিয়ন ডলারের মাইলফলকে পৌঁছায়। চলতি অর্থবছর শেষ হওয়ার দুই মাস আগেই গত বছরের রপ্তানিকে ছাড়িয়ে গেছে হোম টেক্সটাইল খাত। গত ১০ মাসে ১৩৩ কোটি ডলারের হোম টেক্সটাইল রপ্তানি হয়েছে। এই আয় গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৩৯ শতাংশ বেশি। এদিকে পাট ও পাটজাত পণ্যের রপ্তানি টানা দুই বছর পর গত অর্থবছর শতকোটি ডলারের ঘরে পৌঁছায়। চলতি বছরও সেই ধারা বজায় থাকবে। কারণ, এখন পর্যন্ত পাট ও পাটজাত পণ্যের রপ্তানি ৯৭ কোটি ডলার।
রপ্তানিতে বরাবরের মতো শীর্ষ স্থানে রয়েছে তৈরি পোশাক। গত এপ্রিল পর্যন্ত ১০ মাসে ৩ হাজার ৫৩৬ কোটি ডলারের পোশাক রপ্তানি হয়েছে। এই আয় গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৩৬ শতাংশ বেশি। শুধু এপ্রিলে ৩৯৩ কোটি ডলারের পোশাক রপ্তানি হয়েছে। এ ক্ষেত্রে প্রবৃদ্ধি ৫৬ শতাংশের মতো।
বিকেএমইএর সাবেক সভাপতি ফজলুল হক বলেন, তৈরি পোশাক রপ্তানিতে উচ্চ প্রবৃদ্ধি ধরে রাখাই আগামী বছরের সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ। ইতিমধ্যে ক্রয়াদেশের হার কিছুটা পড়তির দিকে। আগামী জুন-জুলাই থেকেই রপ্তানি আয়ে তা প্রকাশ পাবে। রপ্তানি ধরে রাখতে উদ্যোক্তাদের নতুন উদ্যোগ লাগবে।
– দিনাজপুর দর্পণ নিউজ ডেস্ক –- নীলফামারীতে বোরো ধান-চাল সংগ্রহ অভিযান শুরু
- কুড়িগ্রামে মাস ব্যাপী শিল্প ও বাণিজ্য মেলা শুরু
- নীলফামারীতে শেখ হাসিনার স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস পালন
- `একমাত্র শেখ হাসিনাই বাংলাদেশের জন্য অপরিহার্য`
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভারতীয় চলচ্চিত্র নির্মাতা গৌতম ঘোষের সাক্ষাৎ
- আরও এক শ’ কারিগরি স্কুল ও কলেজ স্থাপনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার
- `গম রপ্তানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা বাংলাদেশের জন্য নয়`
- মাঠ পর্যায়ে ভূমির সেরা কর্মকর্তা-কর্মচারীদের পুরস্কার দেবে সরকার
- বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট থেকে আয় ৩০০ কোটি ছাড়িয়েছে: বিএসসিএল
- ‘শেখ হাসিনা দেশে ফিরেছিলেন বলেই অর্থনীতিতে মুক্তি লাভ করেছি’
- কোরবানির পশু আমদানি নয়, মজুদ পর্যাপ্ত: প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী
- দুই লাখ ৫৬ হাজার কোটি টাকার উন্নয়ন বাজেটের চূড়ান্ত অনুমোদন
- বিশ্ব উচ্চ রক্তচাপ উপলক্ষে রংপুরে শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভা
- পঞ্চগড়ে ট্রেনের টয়লেট থেকে মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ
- অপরিপক্ব লিচু বিক্রি হচ্ছে ঘোড়াঘাটে হাট-বাজারে
- পলাশবাড়ীতে ব্যবসায়ীর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ
- বোদায় বাদাম চাষে কৃষকের মুখে হাসির ঝিলিক
- ঠাকুরগাঁওয়ে মুক্তিযুদ্ধে ব্যবহৃত আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে ম্যাঙ্গো স্পেশাল ট্রেন চালু হচ্ছে ২২ মে
- গরমে ত্বকের ঔজ্জ্বল্য হারালে কী প্রসাধনী পরিবর্তন করবেন
- শিক্ষকরা বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা গড়ার কারিগর-গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী
- পদ্মাসেতুর টোল নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি
- বাস্তবমুখী শিক্ষার সঙ্গে শিক্ষার্থীদের সম্পৃক্ত করতে হবে: নওফেল
- মানুষের মুখে হাসি ফোটাতে দেশে ফিরেছিলাম: প্রধানমন্ত্রী
- করোনা আপডেট: গত ২৪ ঘন্টায় মৃত্যু নেই, কমেছে শনাক্ত
- শেখ হাসিনা বাংলাদেশের জন্য আশির্বাদ: পানিসম্পদ উপমন্ত্রী
- সাশ্রয়ী হতে হবে, অপচয় করা যাবে না: প্রধানমন্ত্রী
- উদ্বোধনের পর জুলাইয়ে পদ্মা সেতুতে রেললাইনের কাজ শুরু: রেলমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশের মানুষের শেষ ভরসাস্থল
- সমালোচনাকারীদের দেশ ঘুরে উন্নয়ন চিত্র দেখতে বললেন প্রধানমন্ত্রী
- বিচারক স্বামীর নামে স্ত্রীর মামলা, তদন্তে পিবিআই
- পিকআপ সংগঠনের নেতাকে মারধরের প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ
- সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ গড়তে কাজ করছে সরকার: খাদ্যমন্ত্রী
- পঞ্চগড়ে ২ মিষ্টি ব্যবসায়ীকে জরিমানা
- বিদেশের কাছে গিয়ে কান্নাকাটি না করে আমার কাছে আসুন: প্রধানমন্ত্রী
- খাদ্যদ্রব্যের অবৈধ মজুতে ৫ বছরের জেল, জরিমানা ১০ লাখ
- পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে বুধবার থেকে ঈদের বিশেষ লঞ্চ
- শ্যালিকার সঙ্গে ছোট ভাইয়ের প্রেম: রাস্তা কেটে নিলেন বড় ভাই
- দিনাজপুরে শসার কেজি ১ টাকা
- ‘ইতিবাচক ও নেতিবাচক সংবাদ সম্পর্কে সচেতন হতে হবে’
- অবশেষে গুগল পিক্সেল ওয়াচের দেখা মিললো
- পঞ্চগড়ে যাকাতের গুরুত্ব শীর্ষক অনুষ্ঠিত
- রমজানে অসহায়-দুস্থ মানুষের জন্য রংপুরে ১ টাকায় ইফতার
- বিয়ে করছেন পূজা চেরি, কষ্ট পাচ্ছেন শাকিব খান
- চিলমারীতে ইটভাটার বিষাক্ত গ্যাসে পুড়ে গেছে কৃষকের স্বপ্ন
- বিশ্ব মা দিবসে গাইবান্ধায় ৫ মা পেলেন স্বপ্নজয়ী সম্মাননা
- বিএনপি এদেশের সবচেয়ে বড় শত্রু: শেখ পরশ
- আদিতমারীতে চাচাত ভাইদের ধাক্কায় এক ব্যক্তির মৃত্যু
- ৭ দিন বন্ধের পর বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি চালু
- শেখ হাসিনা অসাম্প্রদায়িক চেতনার মূর্ত প্রতীক: তথ্যমন্ত্রী