সম্পর্কে টানাপোড়েনের সমাধান আপনার হাতেই
প্রকাশিত: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩

আমার প্রেমে তুমি অভ্যস্ত হয়ে যেও না, আমার বিরহে তুমি অভ্যস্ত হয়ে যেও না', সৈয়দ মুজতবা আলীর মতোই বলা যায় সম্পর্ক কিংবা অনুভূতি—এইগুলো সব সময়ই ব্যক্তিবিশেষে আলাদা। কথা কাটাকাটি, মনোমালিন্য, ঝগড়াঝাঁটি সব সম্পর্কেই থাকে।
অনেকেই আছেন যারা সম্পর্কের এই ধরনের টানাপোড়নের সঙ্গে সমঝোতা করে নেন। আবার অনেকে সম্পর্ক শেষ করে দেওয়ারও চিন্তা ভাবনা শুরু করেন। সম্পর্কগুলোতে আন্তরিকতা, সহানুভূতি আর সহমর্মিতার মাধ্যমে সম্পর্কের টানাপোড়নই দূর করে সম্পর্ককে আরও মধুর করে তোলেন।
সম্পর্কের টানাপোড়েন দূরে সবার প্রথমে সমস্যা খুঁজে বের করতে হবে ও বোঝার চেষ্টা করতে হবে কেনো দূরত্বের সৃষ্টি হচ্ছে। জানতে হবে আপনাদের সম্পর্কের মধুরতায় বাধা হয়ে আছে কোন ব্যাপারটি। বুঝতে হবে সেই কারণটিকে। যখন আপনি কারণটি জানতে পারবেন এবং সেটি বুঝতেও পারবেন তখন আপনার পক্ষে অনেক সহজ হবে সমস্যাটি নিয়ে সঙ্গীর সাথে কথা বলে সমাধান করার ক্ষেত্রে। সুতরাং প্রথমে দেখুন, খুঁজুন, বুঝে নিন , শুনুন ও পরে সমাধানের পথ খুঁজুন।
অনেক ক্ষেত্রেই সম্পর্ক আরও খারাপের দিকে যায় তা নিয়ে খোলাখুলি কথা না বললে। দেখা যায় দুজনেই সমস্যাটি জানেন কিন্তু কথা বলে ঠিক করে নিতে এগুচ্ছেন না কেউই। এতে করেই দুজনের মধ্যে দূরত্ব আরও বেরে যায়। যখনই সমস্যাটি ধরতে পারবেন সব থেকে ভালো হচ্ছে সঙ্গীর সাথে সেটি সময় পেলেই আলোচনা করে নেয়া। এতে করে সম্পর্কে স্বচ্ছতা আসে। একজন আরেকজনকে বোঝার ক্ষমতা বাড়ে।
ক্ষমা করার মনোভাব রাখুন। কথা কাটাকাটি, মনোমালিন্য, ঝগড়াঝাঁটির সময় অনেক নেতিবাচক কথা বলা হয় দু পক্ষ থেকেই। কিন্তু এই নিয়ে ধরে বসে থাকলে সম্পর্কের দূরত্ব বাড়তে থাকে। মনে রাখতে হবে রাগের মাথায় কিংবা মানসিক চাপের মুখে মানুষ নানা কথাই বলতে পারেন। কিন্তু তারা নিজেরাই পরে বুঝতে পারেন কথাগুলো ভুল ছিল। তাই কথা নিয়ে বসে থাকবেন না। ক্ষমা করে দেয়ার মনোভাব রাখুন। সে আপনার সঙ্গী। ভালো মন্দ মিলিয়েই সে আপনার সাথে ছিলেন এবং থাকবেন। কোন কথায় দুঃখ পেলে তাকে ক্ষমা করে দিন। দুপক্ষের ক্ষমাসুলভ আচরণ ও দৃষ্টিভঙ্গি আপনাদের সম্পর্কের টানাপোড়ন অনায়াসেই দূর করতে পারবে।
যদি আপনি ওপরের সব কাজই করে থাকেন কিন্তু এরপরও সম্পর্কে নতুন কোন আকর্ষণ খুঁজে না পান তাহলে বুঝতে হবে আপনি যতটুকু ভাবছেন আপনাদের সম্পর্কের টানাপোড়ন এর থেকেও অনেক বেশি। তখন আপনি পরামর্শ গ্রহণ করতে পারেন বিজ্ঞদের থেকে। আপনি ম্যারেজ কাউন্সেলরের সাথে পরামর্শ করতে পারেন, বিশ্বস্ত ও বিজ্ঞ পারিবারিক কার সাথে এ ব্যাপারে আলাপ করে দেখতে পারেন। আপনাকে পরামর্শ গ্রহণ করতে বলার মানে এই নয় যে তারা যা বলবেন তাই আপনাকে মেনে নিতে হবে। পরামর্শ গ্রহণ করুন, নিজের বুদ্ধি বিবেচনা দিয়ে বিশ্লেষণ করুন তারপরে কোন সিদ্ধান্তে আসুন।
পরস্পরের আর্থিক দিক নিয়ে বাড়াবাড়ি বা হস্তক্ষেপ করতে না যাওয়াই ভালো। এতে সম্পর্ক আরও খারাপ হতে পারে। বাড়তে পারে ভুল বোঝাবুঝিও। তাই সম্পর্ক ভালো রাখা এবং ভুল বোঝাবুঝি দূর করার খাতিরে এই বিষয়গুলোর প্রতি নজর রাখতে হবে।
কথায় কথা বাড়ে। অনেক সময় সমঝোতার মনোভাব নিয়ে কথা বলতে শুরু করলেও সেটা ঝগড়ায় গড়ায়। লিখে ফেলতে পারেন মিষ্টি একটি প্রেমপত্র। নিজের সব অনুভূতিগুলোকে গুছিয়ে লিখে ফেলুন একটি চিরকুটে। এরপর প্রিয়জনকে সেটা পড়তে দিন। প্রেমপত্র দেবার মাধ্যমেই তার রাগ অনেকটা কমিয়ে আনতে পারবেন। আর এটি পড়ার পরে তো আপনাদের মাঝে কোনও রকমের ভুল বোঝাবুঝি থাকবার কথাই নয়!
মনোমালিন্যের সময় সঙ্গীর সঙ্গে ঠান্ডা মাথায় আলাপ করতে হবে। এখানে রাগ করে থাকা চলবে না। কিছুটা সময় দিতে হবে। এতে সমস্যা সমাধানের সহজ পথ খুঁজে পাবেন। তবে বিরক্তি এবং রাগ যতটা সম্ভব এড়িয়ে চলবেন।
যেকোনো সম্পর্কের ভেতরেই স্বাধীনতা থাকা জরুরি। এই স্বাধীনতায় বিশ্বাস করেন না অনেকেই। কিন্তু স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ করার কারণে সম্পর্কে জটিলতা তৈরি হয়। কিছু বিষয়ে আপনার অধিকার সবার আগে, তবে কিছু বিষয়ে ছাড়ও দিতে হবে। সম্পর্কে স্বাধীনতা থাকলে তাতে ভুল বোঝাবুঝির ভয় কম থাকে।
– দিনাজপুর দর্পণ নিউজ ডেস্ক –- দিনাজপুরে বিলুপ্ত পটচিত্র আঁকার প্রশিক্ষণ
- জিয়ার অগ্নি সন্ত্রাসের ভুলষ্ঠিত মানবাধিকার শীর্ষক আলোচনা সভা
- সেবা সক্ষমতা বেড়েছে ফায়ার সার্ভিসের
- তিন বিশ্ববিদ্যালয়কে ১১০০ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে এডিবি
- নতুনরূপে আসছে বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়াম
- পেনশন প্রাতিষ্ঠানিক রূপ পেতে যাচ্ছে
- মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রের বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরু ডিসেম্বরে
- রুপিতে লেনদেনের অনুমতি পেল আরো ২ ব্যাংক
- আওয়ামী লীগের শান্তি সমাবেশ আজ
- মানবাধিকার রক্ষার নামে যেন রাজনৈতিক চাপ সৃষ্টি না হয়
- ‘নির্বাচন বানচালের চেষ্টা হলে জনগণই তাদের নিষেধাজ্ঞা দেবে’
- ‘পঁচাত্তরের পর নির্বিচারে হত্যাকারীদের বিচারে কমিশন গঠন করা হবে’
- রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্রের কয়লা নিয়ে মোংলায় ভিড়ল জাহাজ
- মেঝেতে কাঁদছে পাঁচ মাসের শিশু, বিছানায় পড়ে আছে মায়ের নিথর দেহ
- রোনালদোর জোড়া গোলে আল নাসরের রোমাঞ্চকর জয়
- ডিভোর্সের প্রতিক্রিয়ায় রাজ বললেন, ‘আলহামদুলিল্লাহ’
- বাংলাদেশ থেকে ২০২৪ সালে কতজন হজে যেতে পারবেন, জানাল সরকার
- বাংলাদেশের সঙ্গে ব্যবসা-বাণিজ্য বাড়াতে চায় চেক প্রজাতন্ত্র
- জামায়াত সুযোগ পেলেই আসল চেহারা উন্মোচিত করবে: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী
- মীনা দিবস আজ
- নির্বাচন অবশ্যই নিরপেক্ষ কমিশনের অধীনে হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- শেখ হাসিনার সরকারকে অচল করার ক্ষমতা কারো নেই: পানিসম্পদ উপমন্ত্রী
- সোনার বাংলা বিনির্মাণের পথ প্রশস্ত করেছেন শেখ হাসিনা
- `বন্ধু থেকে শত্রু`, নেপথ্যে কি শুধুই শিখ নেতার হত্যাকাণ্ড?
- বিএনপির আন্দোলনের পালে কোনোদিন হাওয়া লাগেনি: শিক্ষামন্ত্রী
- বাংলাদেশে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ বাড়াতে আগ্রহী ভিয়েতনাম
- ভ্রমণ সংক্রান্ত সাহিত্য বিশ্বের চিত্র তুলে ধরে: স্পিকার
- ছয় জেলায় ঝড়ের পূর্বাভাস
- ‘আওয়ামী লীগের নেতৃত্বেই ভোট ও ভাতের অধিকার প্রতিষ্ঠিত হয়েছে’
- নবাবগঞ্জে ট্রাকের ধাক্কায় বৃদ্ধ নিহত
- নয় লাখ ভূমিহীনকে ঘর ও চাষাবাদের জমি দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
- ৪০ লাখ টাকা নিয়ে মসজিদের ইমাম উধাও
- শারীরিক আঘাতের অভিযোগে হাবিপ্রবিতে এক শিক্ষার্থী বহিষ্কার
- জীবিত ব্যক্তিকে মৃত দেখিয়ে ১০৩৯ একর জমি বিক্রি
- ‘কমিশন গঠন করে বঙ্গবন্ধু হত্যার ষড়যন্ত্রকারীদের চিহ্নিত করা হবে’
- দিনাজপুরে রামকৃষ্ণ মিশনের শতবর্ষ উপলক্ষে আলোচনা সভা ও র্যালি
- ১১ বছর পর চালু হলো রামসাগর এক্সপ্রেস
- ইউনূসের পক্ষে চিঠি স্বাধীন সার্বভৌম রাষ্ট্রের জন্য হুমকিস্বরূপ
- গাইবান্ধায় ট্রেনে কাটা পড়ে একজন নিহত
- কুড়িগ্রামে বিপৎসীমার ওপরে তিস্তার পানি
- দিনে থাকেন বিলাসবহুল হোটেলে, গভীর রাতে করেন কঙ্কাল চুরি
- ৪ মাস আগে পালিয়ে বিয়ে, শ্বশুরবাড়িতে মিলল কলেজছাত্রীর মরদেহ
- দেশের ২৪তম প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসান
- শাহরুখের চাওয়ার জবাবে যা বললেন আলিয়া
- বিআরটিসি’র বহরে যুক্ত হচ্ছে ৩৪০ এসি বাস
- গণহত্যার বিচার দাবি ও দেশে ফেরার আকুতি
- সরকারি চাকরিজীবীরা পাচ্ছেন টানা ৩ দিন ছুটি
- পূর্ব এশিয়া সম্মেলন: জাকার্তায় যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি
- মূল্যস্ফীতি-অপ্রয়োজনীয় ব্যয় কমানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- জনগণের আস্থার প্রতীকে পরিণত হয়েছে সিআইডি: আইজিপি