সুমিতার অঘটনের দিনে স্প্রিন্টে পুরনো গল্প
প্রকাশিত: ৪ এপ্রিল ২০২১

এসএ গেমসে রুপাজয়ী সুমিতার অনাকাঙ্ক্ষিত বিদায়ের দিনে তামান্না উড়িয়েছেন হার্ডলসের পতাকা। জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে হার্ডলসে রাজত্ব ছিল সুমিতা রানীর। কিন্তু কাল মেয়েদের হার্ডলস শুরু হওয়ার পর বাংলাদেশ জেলের এই হার্ডলার পায়ে আঘাত পেয়ে লুটিয়ে পড়েন ট্র্যাকে। এগিয়ে যান নৌবাহিনীর তামান্না আক্তার। ১৪.৫০ সেকেন্ডে হার্ডলস পেরিয়ে তিনি সোনা জেতেন আর পা ভেঙে সুমিতা গেছেন হাসপাতালে। সেনাদলের স্মৃতি খাতুন (১৫ সে.) রুপা জেতেন আর একই দলের জেসমিন আক্তার (১৬ সে.) জিতেছেন ব্রোঞ্জ। হার্ডলসে নতুনের আগমনী ধ্বনি বাজলেও ১০০ মিটার স্প্রিন্ট আটকে আছে ইসমাইল-শিরিনে। পুরনো গল্পের নায়ক-নায়িকা বাংলাদেশ গেমস জিতেও শুনিয়েছেন সেই পুরনো কথা। ১১.৬০ সেকেন্ডে সোনা জিতে নৌবাহিনীর ২৭ বছর বয়সী শিরিন আক্তার টানা ১২ বার জাতীয় পর্যায়ে সোনা জেতার রেকর্ড বলে দাবি করলেও এটি সত্যি নয়। টানা ১৭ বার জেতার রেকর্ড আছে বিউটির। নৌবাহিনীর ইসমাইল হোসেন ১০.৫০ সেকেন্ডে দ্রুততম মানবের খেতাব ধরে রেখে বলছেন, ‘করোনার কারণে দুই বেলা ট্রেনিং করতে পারিনি বলেই টাইমিং খারাপ হয়েছে।’ গত জাতীয় অ্যাথলেটিকসে তাঁর টাইমিং ছিল ১০.২০ সেকেন্ড।
এদিকে ১১০ মিটার হার্ডলসে সোনা জিতে অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন নৌবাহিনীর এম মাসুদ খান। ১৪.৮০ সেকেন্ডে সোনা জয়ী এই হার্ডলার আট বছর আগে অষ্টম বাংলাদেশ গেমসেও সেরা হয়েছিলেন। গতকাল মাসুদ বলেছেন, ‘আমার ইচ্ছা ছিল বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ গেমসে স্বর্ণপদক জিতে অবসর নেব।’
শ্যুটিংয়ে রায়েহানুল ইসলাম ও আতকিয়া হাসান দিশা সোনা জিতেছেন। গতকাল ২৫ মিটার র্যাপিড ফ্রি পিস্তল পুরুষ বিভাগে ৪৯১ স্কোর করে স্বর্ণপদক জেতেন আর্মি শ্যুটিং অ্যাসোসিয়েশনের রায়েহানুল ইসলাম। ৪৮০ স্কোর করে কুমিল্লা রাইফেল ক্লাবের সেলিম আজদ রুপা ও নারায়ণগঞ্জ রাইফেল ক্লাবের নুর হোসেন আরিফ ব্রোঞ্জ জেতেন ৪৬৮ স্কোর করে। ৫০ মিটার রাইফেলে মহিলা বিভাগে ১১২৩ স্কোর করে সোনা জেতেন আর্মি শ্যুটিং অ্যাসোসিয়েশনের আতকিয়া হাসান দিশা। নারায়ণগঞ্জ রাইফেল ক্লাবের সুরাইয়া আক্তার (১১১২) রুপা ও আর্মি শ্যুটিং অ্যাসোসিয়েশনের নাফিসা তাবাসসুম (১১০৯) ব্রোঞ্জ জেতেন।
কুস্তিতে দ্বিতীয় দিনে চারটি ইভেন্ট শেষ হয়েছে, আনসার জিতেছে তিনটি সোনা আর সেনাবাহিনীর একটি। ৫৩ কেজি ওজন শ্রেণিতে আনসারের মাশিনু মারমা সোনা এবং সেনাবাহিনীর ইয়াসমিন রুপা জিতেছেন। এই ইভেন্টের ব্রোঞ্জ জিতেছেন পুলিশের রহিমা ও খুলনার সুমি ইসলাম। ৫৭ কেজিতে আনসারের রেজিয়া স্বর্ণপদক জেতার পাশাপাশি পুলিশের হাবিবা ও রাজশাহীর তাসলিমা ব্রোঞ্জ জেতেন। ৫৯ কেজিতে সেনাবাহিনীর শারমিন আক্তার সোনা এবং আনসারের মরিয়ম আক্তার রুপা জেতেন। ইভেন্টের দুটি ব্রোঞ্জ জেতেন পুলিশের পুষ্পলতা রায় ও কুমিল্লার নিপা চাকমা। ৬২ কেজিতে বাংলাদেশ আনসারের শুকান্তি বিশ্বাস সোনা ও সেনাবাহিনীর আফসানা ইয়াসমিন রুপা জেতেন। ইভেন্টে দুটো ব্রোঞ্জ জেতেন পুলিশের রুপা বিশ্বাস ও যশোরের কমলা আক্তার।
বডিবিল্ডিংয়ে দ্বিতীয় দিনে সোনা জিতেছেন রফিকুল ইসলাম। পুরুষদের ১৭৩+ দৈহিক উচ্চতা শ্রেণিতে সোনা জেতেন রাজশাহী গোল্ডেন জিমের রফিকুল। আনসারের মাহাদী চৌধুরী রুপা ও চট্টগ্রামের মুন্না নাইট্রিক জিমের তারেক মহিউদ্দিন ব্রোঞ্জ জেতেন। পুরুষদের ৫৫ কেজি ওজন শ্রেণিতে সোনা জেতেন আনসারের মুন্না। সেনাদলের এস কে পান্না রুপা ও ঢাকা জিমের সজীব সামীর ব্রোঞ্জ জেতেন। ৬০ কোজি ওজন শ্রেণিতে সোনা জেতেন আনসারের নাজিম খান। রুপা জেতেন ঢাকা গ্যালাক্সি জিমের সোহান হোসেন এবং ব্রোঞ্জ হান্ড্রেড পার্সেন্ট মাসল জিমের গোলাম মোস্তফা রাব্বি।
গেমসের র্যাপিড দাবায় পুরুষ এককে আনসারের গ্র্যান্ডমাস্টার জিয়াউর রহমান সোনা জেতেন। একই দলের আন্তর্জাতিক মাস্টার ফাহাদ রহমান রুপা ও পুলিশের গ্র্যান্ডমাস্টার এনামুল হোসেন রাজীব ব্রোঞ্জ জেতেন। মহিলা এককে স্বর্ণপদক জিতেছেন আন্তর্জাতিক মহিলা মাস্টার রানী হামিদ। রুপা জেতেন নৌবাহিনীর মহিলা ফিদে মাস্টার নোশিন আঞ্জুম ও ব্রোঞ্জ জেতেন আনসারের আন্তর্জাতিক মাস্টার শারমিন সুলতানা শিরিন।
– দিনাজপুর দর্পণ নিউজ ডেস্ক –- স্বল্প আয়ের মানুষের জন্য ওএমএস কার্যক্রম চালাবে সরকার
- করোনা আপডেট: গত ২৪ ঘন্টায় দেশে আরো ৯৪ জনের মৃত্যু
- সূচকের বড় উত্থানে শেষ হলো সপ্তাহ
- করোনা: রংপুর নগরীতে র্যাবের জনসচেতনতামূলক প্রচারণা
- রংপুরে জীবাণুনাশক স্প্রে ছিটানোর কাজ শুরু
- বিএনপিতে প্রবীণদের আধিপত্যে তরুণরা নিষ্ক্রিয়
- ‘বাবুনগরীর হেফাজতে ইসলাম’ চরমপন্থার যে বার্তা দিচ্ছে
- করোনা নেগেটিভ হওয়ার ২৮ দিন পর টিকা
- আজকের ম্যাচে রাজস্থান ও দিল্লির সম্ভাব্য একাদশ
- লকডাউনের আগের রাতে হুট করেই বিয়ে
- করোনাকালে রমজানের ইবাদত যেভাবে করব
- ভারতে করোনায় রেকর্ড একদিনে দুই লক্ষাধিক আক্রান্ত
- মিঠাপুকুর-পীরগঞ্জে ঝড়-শিলাবৃষ্টিতে ৯২ হেক্টর ফসলের ক্ষতি
- এখন পর্যন্ত ২ লাখ ৫০ হাজার মুভমেন্ট পাস ইস্যু
- দ্বিতীয় দিনের মতো চলছে সর্বাত্মক লকডাউন
- স্বপ্ন ভাঙতে বসেছে মেডিকেলে সুযোগ পাওয়া তিন শিক্ষার্থীর
- গাইবান্ধায় কাভার্ডভ্যানচাপায় একই পরিবারের চারজন নিহত
- রংপুরসহ দেশের তিন বিভাগে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস
- বসুন্ধরার হাসপাতাল ‘উধাও’ হয়নি, বণ্টন হয়েছে- স্বাস্থ্যের ডিজি
- লকডাউনে ভ্রাম্যমাণ ব্যবস্থায় মাছ, মাংস, দুধ, ডিম বিক্রয়
- প্রবাসী কর্মীদের জন্য বিশেষ ফ্লাইটের ব্যবস্থা করছে সরকার
- লকডাউনের দ্বিতীয় দিনে রংপুরে কঠোর অবস্থানে পুলিশ
- সরকারঘোষিত লকডাউনে ঠাকুরগাঁও শহরে শুনশান নিরবতা
- নাগেশ্বরীতে ব্রিজ থেকে সন্তানকে ফেলে দিলেন মা
- গাইবান্ধায় লকডাউন বাস্তবায়নে কঠোর অবস্থানে প্রশাসন
- ঠাকুরগাঁওয়ে এক ফোনেই বাসায় পৌঁছে যাচ্ছে পণ্যসামগ্রী
- পঞ্চগড়ে পুকুরের পানিতে ডুবে এক শিশুর মৃত্যু
- মিঠাপুকুরে গৃহবধূ আইরিন হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার
- আল্লামা শফী হত্যার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করলেন তথ্যমন্ত্রীর
- অধ্যাপক শামসুজ্জামানের মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শোক
- স্বাধীনতা দিবসে সেনাবাহিনী ও নৌবাহিনীতে অনারারি কমিশন প্রদান
- সেবা দিতে হিমশিম খাচ্ছে রংপুর মেট্রোপলিটন কৃষি অফিস
- সোমবার থেকে সারা দেশে ১ সপ্তাহের লকডাউন
- বঙ্গবন্ধুর অসাম্প্রদায়িক রাষ্ট্র গঠনে কাজ করতে হবে- প্রতিমন্ত্রী
- পঞ্চগড়- জীবিতরাও যেখানে মৃত
- ইসলামের জন্য বঙ্গবন্ধু ও শেখ হাসিনার ঐতিহাসিক অবদান
- সরকারি কোষাগারের ২ কোটি টাকা আত্মসাৎ মামলায় বাদী গ্রেফতার
- ট্রেন চলবে অর্ধেক আসন ফাঁকা রেখে
- দেশের ৮ বিভাগে সাইবার ট্রাইব্যুনাল গঠন
- রংপুর নগরীতে চলছে না গণ-পরিবহন
- চলমান লকডাউন থাকবে ১২-১৩ এপ্রিল: ওবায়দুল কাদের
- ৪৩তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা ১৫ অক্টোবর
- ‘বঙ্গবন্ধুর রচিত ভিত্তির উপর ভর করেই কৃষিতে অভাবনীয় সাফল্য’
- বিএনপি লকডাউন নিয়ে অপপ্রচার ও উস্কানি দিচ্ছে: কাদের
- রংপুর নগরবাসীকে পুলিশের ১৫ নির্দেশনা
- আলু রাখার জায়গা নেই দিনাজপুরের হিমাগারে
- গাইবান্ধায় পিটিয়ে হত্যা, মা-ভাইসহ গ্রেপ্তার ৪
- `বিএনপির নেতিবাচক ভাইরাস করোনার চেয়েও ভয়াবহ`
- দিনাজপুর মেডিকেলে করোনা চিকিৎসায় বাড়ছে শয্যা
- দিনাজপুরে কোচিং খোলা রাখায় ১ লাখ টাকা জরিমানা